期日 |
活動内容
|
活動の様子
|
3月21日(祝) | U9OS招待3年生交流大会(大野小G) | 1-1 FC相模野 敢闘賞 1-2 山田若竹SC 0-4 大根ラディッシュ 1-3 作の口SS |
3月12日(日) | U9交流戦(大野台G) | 0-1 大野台SCU9 0-2 大野台SCU9 3-1 大野台SCU9 0-1 大野台SCU9 |
2月26日(日) | 交流戦(瀬谷みはらし台G) | 0-3 大門FC 2-0 深見SC 6-0 大門FC 0-0 深見SC 1-3 大門FC 1-5 深見SC |
2月23日(祝) | OS2年生交流大会(高田橋G) | 9-0 篠原つばめSC 優勝 6-0 FC.ZEUS 1-0 大野台SC |
2月19日(日) | 交流戦(國學院G) | 0-3 レガーレ 1-3 オルテンシア 0-5 レガーレ 1-3 オルテンシア 0-6 オルテンシア 1-2 オルテンシア |
2月 5日(日) | U9交流戦(星が丘小G) | 3-1 星が丘SCU9 0-6 星が丘SCU9 |
1月15日(日) | 交流戦(丸子橋第1G) | 1-2 千年SC 0-0 千年SC 2-1 千年SC 1-3 千年SC 2-1 千年SC |
1月 9日(祝) | SFAカップ大会(北公園G) | 7-0 相模台SSS 2回戦敗退 1-1 大野台SC(PK2-3) |
12月11日(日) | 交流戦(南大野小G) | 1-5 南大野SSS 0-5 南大野SSS |
12月10日(土) | 交流戦(横山公園G) | 2-1 篠原つばめSC 5-0 篠原つばめSC 4-1 篠原つばめSC 1-0 篠原つばめSC |
11月20日(日) | 市リーグ戦(大野小G) | 4-1 FCコラソン 市リーグ第3位 1-2 FCコラソン(交流戦) コーチより 市リーグ戦最終戦でした。守備面はよく集中できていて、攻撃面では空きスペースを効率的に使えていました。 |
11月12日(土) | 交流戦(七国山小G) | 4-1 町田J図師 4-2 町田J藤の台木曽 4-2 町田J図師 4-3 町田J藤の台木曽 |
U9こもれびリーグ(大野台G) | 4-4 大野台SC 7-4 作の口SS 5-4 西一SC こもれびリーグは終盤を迎えています。今日、勝ち点を獲得できましたので、優勝争いに加わることができました。最終戦は11月26日です。 今日の試合でよかったと思うことは、子どもたちの活躍もそうなんですが、よいプレーに拍手が起こって子どもたちを称える大人の姿があったことです。応援ありがとうございました。 |
|
11月 6日(日) | U9プリマリーグ(又野公園G) | 1-0 作の口SS 0-13成瀬SS |
11月 5日(土) | 市リーグ戦(鶴園小G) | 1-0 バディーSC中和田 0-4 バディーSC中和田(交流戦) |
11月 3日(祝) | 交流戦(三栗山G) | 1-0 相模野SC 0-2 相模野SC 0-0 相模野SC 3試合ともに「DFのみ決めて」の試合をおこないました。団子サッカーから次のステージへ。 |
10月29日(土) | HIPカップ大会(奈良小G) | 3-0 深見SC 第3位 0-1 HIP 2-1 ひばりFC 0-1 FCカルパ 3-1 鵠洋アーセナル コーチより 3位入賞です。コーチが試合前に話したディフェンスの目標について考えながらできたと思います。また、本日は試合と別にリフティング大会、ドリブル大会を企画していただきました。結果は、リフティング大会優勝、ドリブル大会準優勝です。ドリブル大会では、自分たちがゴールしたあとも、他チームの応援をしていたということで特別賞をいただきました。コーチとして誇らしかったです。 |
10月23日(日) | 市リーグ戦(大野小G) | 0-0 大野台SC(PK1-2) 7-0 ブリンカルSC 0-0 大野台SC(交流戦) 0-2 大野台SC(交流戦) 1-0 大野台SC(交流戦) コーチより 大野台戦は惜しくもPK負けとなりましたが、白熱した好ゲームでよく集中できていました。ブリンカル戦は前掛かりになりすぎてまわりが見えなくなっていることが度々ありました。後半は修正してメンバー間で指示を出し合うことが多く見られました。交流戦も含めて長時間の活動となりましたが、最後まで意欲的に取り組めてすばらしかったです。 |
10月22日(土) | 武内記念フットサル大会 (ギオンアリーナ) |
8-1 上南SC 優勝 3-0 橋本SC 0-2 相模野SC(交流戦) 4-0 相模台SC 2-0 大野台SC 5-0 ブリンカルSC コーチより 見事優勝を成し遂げました!子どもたちは本当によくがんばりました。 |
10月16日(日) | U9プリマリーグ(又野公園G) | 8-3 ブリンカルSC 1-7 SCむげん コーチより ブリンカルSC戦でU9プリマリーグ待望の初勝利となりました。むげん戦は大敗しましたが、似通った失点パターンの対応を工夫すれば、いい勝負ができそうに思います。 |
交流戦(大野小G) | 1-1 南大野SSS 2-2 南大野SSS 1-1 南大野SSS 0-1 南大野SSS 0-3 南大野SSS 0-1 南大野SSS 0-1 南大野SSS 1-3 南大野SSS コーチより 1年生は初めてのフルコートでの試合でした。2年生が頼もしかったという感想で、2年生はこれからも模範となるプレーを続けていきましょう。 |
|
10月15日(土) | U9 交流戦(相模野小G) | 4-0 FC相模野 0-3 FC相模野 2-1 FC相模野 コーチより 先週のカップ戦で敗戦したチームとの試合でしたが、本日は見事に勝ち越すことができました。 |
10月10日(祝) | U9相模野招待大会(相模が丘小G) | 1-9 リベルボーラ 第5位 1-3 FC相模野 3-1 緑野SC コーチより 3年生チームの強度への対応がよくなっていることが感じられました。 |
10月 9日(日) | U96人制交流戦(愛川ふれあいの村G) | 1-3 上南SC 0-4 大野台SC 4-1 上南SC 7-1 大野台SC 0-1 上南SC 2-4 大野台SC 0-2 上南SC 4-1 大野台SC コーチより 馴染み深いチームと楽しい雰囲気で試合ができました。 |
9月23日(祝) | 市リーグ戦(もえぎ台小G) | 16-0 相武台FC 6-1 相武台FC(交流戦) コーチより 水たまりをきれいにしていただ木、想像以上のグッドコンディションで試合ができました。会場担当の相武台FCに感謝の気持ちでいっぱいです。 荷物置き場も屋根のある通路を準備していただきました。シューズについた泥で汚してしまったので、ほうきとちりとりをお借りして掃除をしようとしたところ「あとで全てやりますので大丈夫です」とのことでした。グラウンド整備から後片付けまで感謝だけでは足らない気持ちでした。本当に感謝です。 |
9月11日(日) | 市リーグ戦(星が丘小G) | 7-0 星が丘SC 4-1 星が丘SC(交流戦) |
9月 4日(日) | スポーツ少年団大会(麻溝公園G) | 4-2 南JFC 1-5 大沢FC コーチより 1回戦の南JFC戦は後半に追いつかれるも、終盤の連続ゴールでの勝利です。集中力高く試合に入り、声もよく出て、相手より早くボールにふれることができていました。 2回戦の大沢戦前半リードからの逆転負けとなりました。ドリブル、トラップ、パスのどれも少しずつ相手チームのほうが上手だったと思います。足りなかった部分はこれからの練習で高めていきましょう。 |
8月21日(日) | U9プリマリーグ(又野公園G) | 0-5 みどりW 2-4 南大野SSS 4-7 南大野SSS 1-5 南大野SSS コーチより 2ヶ月ぶりのプリマリーグです。残念ながら負けの多い一日となってしまいましたが、決定機も多くつくれて点差以上の善戦だったと思います。ディフェンス裏を狙われての失点、寄せきれずに余裕をもってシュートされての失点が多かったので、これからの課題ですね。 |
8月 4日(木) | 大根3年生大会(おおね公園G) | 0-7 SCH 準優勝 1-1 S-VIENTO 7-0 パッセSC 3-0 大根SC コーチより 本日は5チームでの大会でした。悪天候が心配されましたが、暑さの和らぐ降ったりやんだりの気持ちいい小雨の中での試合となりました。 初戦は県内有数の強豪チームSCH。完敗でしたが、強いあたりにめげずにチャレンジし続ける姿勢が見られました。2戦目のS-VIENTOは先制するも終盤に追いつかれる悔しい引き分け。 3,4戦目は攻撃的に試合を進めて快勝。見事に得失点差で上回っての準優勝です。 オーバーエイジ枠のしんちゃんとりょうちゃんの成長は目に見張るものがありました。 |
7月31日(日) | U9こもれびリーグ(大野台G) | 1-8 大野台SC 5-1 大野台SC(交流戦) 4-9 大野台SC(交流戦) 今日初めて試合に参加した3年生がいました。入団してまだ間もないのですが、サッカーを楽しんでいる姿が見られてよかったなと思います。試合中、ボールを触る機会も多くありました。これからが楽しみです。 3年生相手にわくわくドキドキするようなプレーが多くありました。 |
7月30日(土) | 大根大会(なでしこ広場) | 1-1 鶴嶺 第3位 1-1 大根SC 1-4 成瀬SS コーチより 本日は4チームでの大会でした。結果は3位で、残念ながら準優勝までもらえるトロフィーに手が届きませんでした。どの試合も勝てるチャンスがあったので悔しかったと思います。 最近取り組んでいる守備面のチャレンジ&カバーはよくきいていました。あとは、攻撃面でもう少しパスをつなげられると格段にチャンスが増えると思います。少しずつ意識付けしていきましょう。 |
7月23日(土) | 7人制交流戦(和田公園G) | 0-2 鑓水 1-3 鶴牧グリーン 2-0 東八王子 3-1 東住吉 2-1 鶴牧グリーン 1-2 鶴牧オレンジ 0-1 鶴牧オレンジ コーチより 今日は市外4チームとのトレーニングマッチでした。残念ながら負け越してしまいましたが、よい経験になりました。疲れているときこそオフ・ザ・ボールの動きを大切にしましょう。 |
7月18日(祝) | 交流戦(桜台小G) | OSイエロー 1-0 相模台SC 4-2 相模台SC 0-3 相模台SC OSブルー 2-2 相模台SC 1-2 相模台SC 4-2 相模台SC コーチより 今日は2チームに分けての参加になったので、みんな出場時間たっぷりの試合となりました。ハードスケジュールかつ暑さの中、最後まで元気いっぱい走り抜きました。 |
7月17日(日) | プリマリーグ(小山公園G) | 1-10成瀬SS 2~4位、他チームの成績による 8-4 みどりR コーチより 本日はプリマリーグ最終戦、2年生17名全員の参加です。6人制で一人一人の出場時間は短いなかでの試合となりましたが、出場中はがんばる、考える、楽しむ、交代時は走るという試合前に話していたことが、実践できていてすばらしかったです。成瀬SSには完敗でしたが、パスを何回もつないで奪った1得点はとても価値のあるものでした。惜しくも優勝は逃しましたが、大きな成長を感じた大会となりました。 |
7月10日(日) | 3年交流戦(レクパーク) | 1-2 FC.ZEUS 1-0 FC.ZEUS 2-1 FC.ZEUS |
7月 9日(土) | 交流戦(大野小G) | 0-2 大野台SC 1-4 大野台SC 0-3 大野台SC |
7月 3日(日) | 交流戦(昭和橋G) | 0-2 南大野 0-2 南大野 1-3 南大野 0-4 南大野 1-5 南大野 コーチより 攻め込まれることが多かったですが、全体的にボールに対する執着心が強くなっているように感じられました。 初参加のKさんが、相手が強くていっぱい点を取られたけれど、「楽しかった」と言っていました。試合を楽しめるということは、よいチームの証明と思います。 |
7月 2日(土) | プリマリーグ(小山公園G) | 6-4 大沢FC 3-3 オルテンシア 5-4 ブリンカル コーチより SFAカップ大会で0-4で負けた大沢FCに本日も0-4でリードされる苦しい展開・・・そこから怒濤の6点とっての逆転! オルテンシア戦も後半追いついての引き分け。 ブリンカルは後半2点リードされてかなり厳しい状況から3点とっての逆転! 最後まで諦めない本当に粘り強いチームになっています。これでプリマリーグは4勝1分けです。このまま最終戦までよいムードでおけたらよいなと思います。 |
6月26日(日) | グラシア7人制交流戦 (ファンタジスタコート) |
2-2 グラシア 2-2 グラシア 2-0 グラシア 2-1 グラシア 0-4 グラシア 2-3 グラシア 1-3 グラシア コーチより 相手チームが人数ギリギリで交代なしだったので、人数の多いOSが後半有利と思っていたのですが、なんとOSのほうが先にバテていました。まだまだ体力不足のようです。センタリング-ゴールが増えてきたのは好材料と思います。 |
6月25日(土) | プリマリーグ(小山公園G) | 3-1 相模台SC 4-1 みどりSC |
6月18日(土) | レガーレ6人制大会(東原小G) | 0-1 トリアネーロB 0-14トリアネーロB 2-0 平間SC 0-5 平間SC 1-2 カラーズ 0-1 カラーズ 4-1 ジュニアイレブン 0-5 ジュニアイレブン 0-6 トリアネーロA 0-13トリアネーロA 1-4 TD 0-8 TD 3-1 野川キッカーズ 0-3 野川キッカーズ 0-1 レガーレ 0-6 レガ-レ OSは2チーム出しで参加しました。OS同士も含めて17試合、たっぷり試合をさせていただきました。いろいろなチームとの対戦で学ぶことも多くあったと思います。 |
6月12日(日) | 交流戦(横山公園G) | 0-3 ブリンカルSC 0-0 鹿島キッカーズ 0-3 ブリンカルSC 0-1 鹿島キッカーズ |
3年交流戦(横山公園G) | 1-2 大野台SC 3-0 鹿島キッカーズ 1-1 大野台SC 1-0 鹿島キッカーズ |
|
6月11日(土) | 3年プリマリーグ(又野公園G) | 0-6 相模原みどり 0-6 青葉FC コーチより 完敗でしたが、強い相手にパスで対抗していることが自然にできていて、負けるにしても内容が格段によくなっていることが感じられました。 みんな気落ちすることなく、楽しかったと言っていました。みどりは別試合で9-0で勝ってたり、青葉は完成度が高く、強いチームでよい経験になりました。 |
6月 5日(日) | 3年5人制交流戦(アルファリンク内コート) | 2-0 作の口 0-8 作の口 4-0 作の口 0-4 作の口 3-0 作の口 0-6 作の口 ファインプレーも悔しいプレーもありましたが、たくさんの試合ができました。子どもたちも着実に成長していると感じる内容でした。 |
5月22日(日) | 3年生5人制交流戦(上溝南小G) | 1-0 上南SC 0-2 上南SC 2-0 上南SC 0-5 上南SC 3-0 上南SC 0-1 上南SC 1-1 上南SC 2-1 上南SC 1-0 上南SC 0-2 上南SC たっぷり試合をさせていただきました。大人対決もあり、よい雰囲気の試合会場でした。 |
5月15日(日) | 交流戦(大野小G) | 2-1 相武台FCニューグリーン 1-5 相武台FCニューグリーン 2-1 相武台FCニューグリーン 4-1 相武台FCニューグリーン |
5月 8日(日) | OS交流大会(ギオンフィールド) | 5-0 鶴牧SC 優勝 5-0 篠原つばめSC 2-0 大野台SC 2日連続の優勝は見事です。 |
5月 7日(土) | 清新カップ大会(北公園G) | 2-1 みなみ野SC 優勝 2-2 境川イレブン 4-0 大野台SC 1-0 鑓水SC |
5月 4日(祝) | 交流戦(大野小G) | 4-0 町田小川FC 3-0 町田小川FC 7-0 町田小川FC 3-1 町田小川FC 5-0 町田小川FC |
5月 3日(祝) | WSC3年生大会 (海老名市北部公園体育室) |
1-6 関谷SCU9 第6位 0-15WSC海老名U9 3-1 FC大和U9 1-2 OSイエローU9 1-7 WSCU9 3年生相手に元気よくプレーできたと思います。十分通用するプレーもありました。ひかるプレーもありました。明日は2年生交流戦です。 |
4月29日(祝) | 3年生交流戦(大野小G) | 1-9 上溝FC U9 0-2 上溝FC U9 0-5 上溝FC U9 対戦相手の上溝FCは、昨年度市リーグ戦で3位のチームです。かなり点数も入れられてしまいました。OSのよさを発揮できたプレーもありましたが、悔しい試合になりました。泣いている子もいました。悔し涙だとよいのですが。少し時間がかかるかもしれませんが、もっとサッカーを好きになって、もっとチーム力を高め、チャレンジするのによい相手です。 明日、3年生4名が体験練習会に参加する予定です。。明日の活動が楽しみ、わくわくドキドキです。 |
4月16日(土) | 新人戦(三栗山G) | 1-2 相東UFC 2-4 上溝FC コーチより 2年生最初の公式戦は残念ながら2連敗からのスタート。でも試合内容は決して悪くはありませんでした。 「たまご」から「ひよこ」になった2年生はこれからどんどん成長しますよ。 |
4月10日(日) | 3年生交流戦(大野小G) | 1-0 FC相模野U9 3-0 FC相模野U9 4-0 FC相模野U9 1-0 FC相模野U9 5-0 FC相模野U9 4-0 FC相模野U9(PK合戦) コーチより 少しずつまわりが見えるようになり、広がりもでてきて、試合内容もよくなってきました。初得点の子も含めて多くの子が得点できたのもよかったです。 |
4月 3日(日) | 交流戦(大野台G) | 3-0 大野台 0-6 大野台U9 0-1 大野台U9 |